Учащиеся на занятиях по синтаксису и пунктуации, выразительному чтению должны получить элементарное представление о природе нашей пунктуации, ее назначении.
Прежде всего учащиеся должны иметь представление о том, что «существует два вида членения речи в соответствии с ее разновидностями по форме выражения: членение речи устной и членение речи письменной». Членение устной речи оформляется средствами интонации, письменной – внешне знаками препинания. Природа членения разная, поэтому совпадения между ними часто не бывает. Деление устной речи на синтагмы (речевые звенья) специально не фиксируется знаками препинания.
Назначение нашей пунктуации иное – графическими средствами показать синтаксическое и смысловое членение текста.
В процессе изучения синтаксиса и пунктуации учащиеся накапливают наблюдения о синтаксическом и смысловом членении текста. Эти сведения целесообразно обобщить хотя бы в элементарной форме, например:
Речь состоит из предложений, которые на письме отделяются друг от друга конечными знаками.
Сложные предложения делятся на части, каждая из которых может быть простым или сложным предложением. Границы частей сложного предложения обозначаются знаками.
Дальнейшее членение предложений связано с делением его на члены. Члены предложения бывают однородными. Они обычно разделяются запятой. Знаками показываются отношения между однородными членами и обобщающими словами. Второстепенные члены (распространяющие главные) могут обособляться и выделяться знаками.
В предложения могут включаться и обращения, вводные слова. Знаменательные слова, не являющиеся членами предложения, выделяются знаками.
Такое членение является синтаксическим и смысловым. С ним в основном и связано употребление знаков препинания