+10 голосов
спросил от (1.9k баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
С чего начать подготовку к ВПР в 4 классе?

2 Ответы

+2 голосов
ответил от (9.8k баллов)
редактировать от

Вопрос общий, а не про конкретный предмет?

Я бы посоветовал делал так:

1. Определить, какие умения (типы заданий), темы проверялись в прошлом году и обратить внимание на те, что  вызывали наибольшую сложность.

2. Отметить у себя в планировании эти темы (новые или повторение внутри новых). Расписать в планировании умения (типы заданий) по темам. Например, плохо писали задания на определение по дате века. Значит, во всех темах, где в 4-м классе есть даты (образование Руси, Крещение Руси, Александр Невский...) В планировании делаем пометку: "задания на даты".

3. Под выбранные темы-умения подобрать (или сделать!) задания в формате ВПР. По "Окружающему миру" здесь поможет сборник "Готовимся к ВПР..." См. Сборник

оставил комментарий от (140 баллов)
Я полностью  согласна с коллегой. В этом году данный сборник мы приобрели всем классом. Появятся первые результаты, сразу напишу.
оставил комментарий от (9.8k баллов)

Большое спасибо!

Как раз к учебному году добавил на сайте раздел "Результаты апробации...". Во ссылка на вопрос про апробацию сборника "Готовимся к ВПР"

См. тут

Будет здорово, если сможете написать свои комментарии там.

оставил комментарий от (100 баллов)
Здравствуйте!Я первый раз буду использовать этот сборник в своей работе.Очень хочется попробовать.
оставил комментарий от (920 баллов)
Спасибо большое!
+5 голосов
ответил от (7.9k баллов)

Если говорить о русском языке, я бы рекомендовала провести диагностический диктант и систематизировать наиболее частотные ошибки на уже изученные орфограммы, а далее планировать упражнения на эти орфограммы и пунктограммы на текущих уроках

Второе. Нужно провести диагностику умений детей читать и понимать текст и работать с текстовой информацией. Для диагностики можно использовать тексты и специальные задания из тетради "Учимся читать и понимать текст. Русский язык", 3 - 4 классы, авторы Е.В.Бунеева, Н.А.Исаева. Там же, в сборнике, есть материал для самопроверки диагностической работы и для её оценки. Далее в зависимости от результатов можно использовать систему заданий по работе с текстом из этой же тетради, там тексты разбиты по основным темам, изучаемым в 3-4 классах.

Было бы очень полезно для всех участников, если бы кто-то из коллег-учителей взял для апробации именно этот сборник универсальных учебных материалов и написал свои комментарии.

Е.В.Бунеева 

Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

...