+8 голосов
спросил от (270 баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Дети часто воспринимают чтение как скучное и неинтересное занятие.Как правильно организовать урок, чтобы он стал любимым уроком и любимым временем отдыха?

4 Ответы

+1 голос
ответил от (8.1k баллов)
выбран от

Лучший ответ
Самое главное - показать, что САМ ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ интересен и увлекателен, только при таком условии ребёнок будет самостоятельно читать. Для этого нужно грамотно использовать технологию продуктивного чтения. Я бы рекомендовала с дошкольниками начинать с пособий "Наши книжки" (авторы О.В.Чиндилова, А.В.Баденова), а с первоклассниками позаниматься по сборнику универсальных учебных материалов "Учимся читать и понимать текст. Литературное чтение", 1 класс (авторы Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, И.В.Кузнецова), в нем последовательно даются все этапы, которые нужно пройти, чтобы научиться понимать текст: от слова к предложению, от предложения к тексту. При работе с текстом последовательно вводятся все этапы работы над пониманием текста, а также параллельно развивается воображение ребенка. Если ваши ученики постарше, вам подойдёт пособие "Буду настоящим читателем" (авторы Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова).
оставил комментарий от (210 баллов)
Согласна, что сам ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ очень увлекателен и интересен, можно использовать сколько угодно различных технологий продуктивного чтения, всё это может разбиться о закрытые домашние двери.Я считаю, нужно сначала довести последовательность всех этапов сознательного чтения  для родителей первоклассников.Именно с родительской первой книжки  начинается читательский путь ученика.
оставил комментарий от (8.1k баллов)
Конечно, согласна. Если в семье читают, всё значительно легче. Но если родители сами не читают и не видят смысла заниматься этим с ребёнком, здесь только правильно организованные уроки чтения и внеклассная работа через школьную библиотеку могут приобщить ребёнка к чтению.
0 голосов
ответил от (3.1k баллов)
Используйте разные формы работы на уроке: викторины, инсценировки по произведениям, конкурсы стихов, литературные вечера, КВН, путешествие по сказке и т.п.
0 голосов
ответил от (1.1k баллов)
Современные дети привыкли воспринимать информацию глазами. Чтобы увлечь произведением, помочь представить образ героев, характер, время происходящих событий и т.д, можно иногда показывать отрывки фильмов по  рассказам, сказкам с дальнейшим обсуждением.
0 голосов
ответил от (360 баллов)

Хороший учитель, как и хороший артист эстрады,

для начала должен завладеть вниманием своей аудитории.

После этого он может начинать урок

(Хенрик Джон Кларк)

Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов 66 просмотров
...