+3 голосов
спросил от (300 баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Тетрадь в широкую полосу не определяет высоту букв. Ширина букв "ш" и "н" разная, заглавные буквы по высоте не отличаются от строчных букв. Поделитесь опытом.

3 Ответы

+1 голос
ответил от (2k баллов)
Красивый почерк? Думаю, что можно оглянуться в прошлое и посмотреть, что же хорошего было в старых методиках. Может, утеряно что-то ценное в современном ритме погони эа временем? В настоящее время учить и учиться писать красиво стало сложнее. Как раньше, можно формировать почерк с испольэованием тетрадей в частую косую раэлиновку при обучении письму. Вперед, в прошлое!
оставил комментарий от (400 баллов)
Я думаю, что это зависит от учителя. Мне например нравиться, работать сразу с широкой линией.
оставил комментарий от (990 баллов)
Я предпочитаю тетради в косую линию.
оставил комментарий от (210 баллов)
Работаю в тетрадях в косую линейку.Тетради с частой разлиновкой родителям не рекомендую,детям сложно сориентироваться среди пестроты разлиновки и мне кажется,что устают глаза.
0 голосов
ответил от (8.1k баллов)
И при обучении письму, и при исправлении почерка ребёнок должен работать сначала в тетради в косую линейку, а потом отрабатывать написание буквы в слогах и словах в тетради в широкую линейку, то есть по сути иметь две тетради и переходить из одной в другую. Если писать сначала всё время в косую разлиновку, а потом перейти на широкую линейку, возникнет проблема "переучивания". Нужно, чтобы ребёнок учился выдерживать правильную высоту, размер букв, наклон, чтобы вырабатывался глазомер. Я бы рекомендовала использовать для исправления почерка   прописи О.В.Прониной "Мои волшебные пальчики" в 5 тетрадях, в них как раз использована эта методика смены разлиновки внутри тетради. Нужно только обязательно внимательно изучить комментарии для педагогов и родителей в конце каждой тетради. Для закрепления навыка очень эффективна "Тетрадь  для письменных упражнений", 1 класс, автор О.В.Пронина.
оставил комментарий от (990 баллов)
Прописи замечательные.
оставил комментарий от (430 баллов)
Да,я согласна.Отличные прописи! Грамотно и логически составлены.
оставил комментарий от (170 баллов)
С прописями "Мои волшебные пальчики" интересно работать!!!
0 голосов
ответил от (310 баллов)
Для начала (мы договорились с мамой) широкую линию делили пополам (проводили четкую линию простым карандашом). Прописные буквы выше линии, строчные до линии. Постепенно линию проводили менее заметной, ребенок постепенно начал ориентироваться в размере букв.
Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

...