0 голосов
спросил от (180 баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Многие учителя испытывают трудности при обучении грамотному и правильному оформлению и решению задач по геометрии. У многих семиклассников не получается качественно преобразовать текст задачи в запись на математическом языке. Кроме этого в оформлении решения редко можно увидеть пояснения и ссылки на теоремы и определения. Но изменения требований к оформлению экзаменационных работ (ОГЭ и ЕГЭ), направленные на проверку математической грамотности выпускников, обязывают нас взять этот вопрос на особый контроль.

2 Ответы

0 голосов
ответил от (2k баллов)
Оформление абсолютно стандартное : дано, найти (доказать), решение (доказательство). Обычно в виде столбца Дано и Найти слева, отделенные чертой,справа-чертеж. Затем Решение. Ответ нужен, если решали. Если доказывали, ответа не надо. При доказательстве необходимо указывать , на основании чего( определения, теоремы и т. д.) Указывается коротко-по теореме Пифагора, по первому признаку равенства треугольников. Остальное в оформлении на вкус ребенка. Хочет писать словом, следовательно, можно, хочет значком, опять же можно. Можно писать по-любому, лишь бы было понятно.
+1 голос
ответил от (180 баллов)

Предлагаю такой вариант.

оставил комментарий от (10.3k баллов)
редактировать от

Надежда! По-моему очень классный материал!!! Очень жалею, что не увидел его сразу по  публикации. Наткнулся сегодня, когда на семинаре заводили новый вопрос по математике. Я, конечно, не специалист (историк), но мне всё понятно: для чего это и как этим пользоваться. Я своему сыну 9-класснику покажу, проверю его, умеет ли оформлять :). Отдельно меня радует, что вы сделали в формате УУМов. Смотрели наши материалы по задачам на движение 4 класса? Верно?

Если готовы сделать ещё хотя бы парочку таких же (на другие задачи), то предлагаю опубликовать это уже в Интернет-магазине. Там надо будет уже авторский договор заключить (см. Как создать свой уум)

Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

...