0 голосов
спросил от (180 баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Многие учителя испытывают трудности при обучении грамотному и правильному оформлению и решению задач по геометрии. У многих семиклассников не получается качественно преобразовать текст задачи в запись на математическом языке. Кроме этого в оформлении решения редко можно увидеть пояснения и ссылки на теоремы и определения. Но изменения требований к оформлению экзаменационных работ (ОГЭ и ЕГЭ), направленные на проверку математической грамотности выпускников, обязывают нас взять этот вопрос на особый контроль.

2 Ответы

0 голосов
ответил от (2k баллов)
Оформление абсолютно стандартное : дано, найти (доказать), решение (доказательство). Обычно в виде столбца Дано и Найти слева, отделенные чертой,справа-чертеж. Затем Решение. Ответ нужен, если решали. Если доказывали, ответа не надо. При доказательстве необходимо указывать , на основании чего( определения, теоремы и т. д.) Указывается коротко-по теореме Пифагора, по первому признаку равенства треугольников. Остальное в оформлении на вкус ребенка. Хочет писать словом, следовательно, можно, хочет значком, опять же можно. Можно писать по-любому, лишь бы было понятно.
+1 голос
ответил от (180 баллов)

Предлагаю такой вариант.

оставил комментарий от (9.8k баллов)

Надежда! По-моему очень классный материал!!! Очень жалею, что , не увидел его сразу разу  публикации. Наткнулся сегодня, когда на семинаре заводили новый вопрос по математике). ЯЯ конечно, не специалист (историк), но мне всё понятно: для чего это и как этим пользоваться. Я своему сыну 9класснику покажу, проверю его, умеет ли оформлять :). Отдельно меня радует, что вы сделали в формате УУМов. Смотрели наши материалы по задачам на движение 4 класса? Верно?

Если готовы сделать ещё хотя бы парочку таких же (на другие задачи), то предлагаю опубликовать это уже в Интернет-магазине. Там надо будет уже авторский договор заключить (см. Как создать свой уум)

Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

+3 голосов
1 ответ 34 просмотров
...