+2 голосов
спросил от (1.1k баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Нужно ли ребёнка до 1 класса усиленно готовить к обучению в школе? Мне кажется, чрезмерная интеллектуальная нагрузка может отбить интерес к учебе. Не достаточно ли для большинства нормально развивающихся детей того, что они регулярно будут посещать групповые занятия в детском саду.

1 Ответ

+1 голос
ответил от (8.1k баллов)
Оксана, на мой взгляд, подготовка ребёнка к школе должна заключаться не в том, чтобы научить его читать и писать, а в развитии внимания, памяти, устной речи, фонематического слуха, элементарных умений самоконтроля, слушания. Если ребёнок посещает детский сад и родители дома с ним общаются, читают и играют, этого вполне достаточно для его развития.

С уважением

Е.В.Бунеева
оставил комментарий от (1.1k баллов)
показан от
Спасибо за ответ. Буду советовать родителям  не нагружать своих детей перед школой множеством дополнительных занятий. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда мамы беспокоятся о том, что недостаточно хорошо подготовили ребёнка к обучению. Они сравнивают своё дитя с наиболее эрудированными сверстниками, забывая о индивидуальных особенностях физического и психического развития детей. Родителям часто кажется, чем больше кружков и репетиторов посещает их ребёнок, тем лучше будет он учиться в школе.
Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

+2 голосов
0 ответов 7 просмотров
+2 голосов
0 ответов 9 просмотров
...