+3 голосов
спросил от (1.2k баллов) в категории Проблемы обучения и их решение
Какая информация записывается?

Рабочие листы распечатываются отдельно, потом сдаются учителю или в тетрадь вкладываются?

Как ведется работа с понятиями, датами?

1 Ответ

+1 голос
ответил от (9.8k баллов)

Не уверен, что точно понял вопрос. Речь идёт не о сборниках универсальных учебных материалов на печатной основе, а об отдельных рабочих листах из интернет-магазина УчиЛегко?

Если так, то практика использования листов может быть любой, главное, чтобы отвечало вашим целям. Для меня как автора и учителя - это, прежде всего, развитие у моих учеников читательских и аналитических умений при осмыслении и систематизации исторической информации. 

Поэтому в моей практике: 

1. Рабочие листы распечатываются на каждого ученика (если есть деление на Мастер , Ученик, то по их примерному соотношению)

2. В листы в зависимости от конкретных заданий записываются факты (даты, имена, названия) и понятия из учебных текстов, так, чтобы их систематизация приводила к осмыслению и фоомулированию ответа-вывода  на главный вопрос задания - о причинах, доказательствах, своей оценке событий и т.п. Именно так идёт работа с датами и понятиями в процессе изучения .

3. Помимо этого в рамках проекта УУМ создаются и другие материалы для обобщения и запоминания базовой информации (см.здесь)

4. После заполнения листа (на уроке или в ходе ДЗ) они сдаются на проверку . Некоторые потом вклеивают их в тетрадь или вкладывают в папку, формируя таким образом свою личную тетрадь на печатной основе. Можно этого требовать от всех, но я для этого не слишком "организованный". На мой взгляд, в ходе активной мыслительной деятельности по заполнению листов, их эмоциональному обсуждению (особенно если вопрос оценочный) происходит реальное усвоение материала. Листы выполняют свою роль, а потом большинством не хранятся. Некоторые интересные я фотографирую на телефон. Можно ту же практику ввести со всеми учениками. 

Можно вклеивать листы в обычную тетрадь, а потом собирать на проверку сразу за несколько уроков.

Кажется ответил :)

оставил комментарий от (1.2k баллов)
Спасибо большое за подробный ответ! Конечно, тетради на печатной основе предоставляют большие возможности для работы. Однако, есть сложности с их приобретением. Поэтому даже начальная школа перешла на обычные тетради и по русскому языку, и по математике...

На уроках истории тоже ведутся обычные тетради в клеточку) В них записывается основная информация по теме, а также выполняются схемы, таблицы. При необходимости в целях экономии времени распечатываются отдельные задания. Рабочие листы очень удобны для работы.

Очень полезные и интересные интересные материалы для обобщения и запоминания информации на вашем сайте. Спасибо!
Учи легко — главный инструмент проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

Похожие вопросы

...